Você não tem permissão para ver essa notícia

Tax News: Programa Operador Econômico Autorizado

Confira informações sobre o assunto.

13 de maio de 2022


Essa expressão “tempo é dinheiro”, segundo observamos em nossas pesquisas foi dita pelo físico Benjamin Franklin (1706-1790), que teria chegado a ela depois de ler obras do filósofo grego Teofrasto (372-288 a.C). Benjamin Franklin, a quem é atribuída a autoria de cerca de 200 trabalhos em 500 volumes, teria mencionado a frase: “tempo custa muito caro”. Isso porque ele escrevia, em média, um livro a cada dois meses.

Trazendo isto para os dias atuais, onde para sobreviver satisfatoriamente precisamos ser competitivos, podemos completar a frase dizendo “se tempo é dinheiro, perder tempo é perder dinheiro”.

Isto vale para pessoas físicas e para as pessoas jurídicas, que é o foco deste informativo.

A Receita Federal do Brasil (RFB), demonstra em seu site, diversas estatísticas, dentre elas, o tempo médio que um processo de desembaraço aduaneiro leva para ser processado. Conferindo essa estatística observamos que está crescendo substancialmente a diferença de tempo de desembaraço aduaneiro entre as operações realizadas por empresas certificadas no Programa Operador Econômico Autorizado (OEA), em relação àquelas empresas que ainda não foram certificadas.

Vejam as diferenças:

Como se sabe, esse tempo que uma importação ou exportação fica parada na alfândega traz altos custos financeiros para as empresas e ainda podem gerar paralisações na linha de produção por falta de mercadorias.

Uma forma de tornar mais ágil e previsível o processo de desembaraço aduaneiro é obter a certificação do Programa Operador Econômico Autorizado – OEA.

A KPMG do Brasil tem um time dedicado aos Projetos de Certificação, Monitoramento, Acompanhamento e Recertificação de empresas no Programa OEA, conte conosco para quaisquer questões relacionadas ao tema OEA.

Acesse outros conteúdos de TAX: confira aqui

Receba os conteúdos em primeira mão: cadastre-se

Para falar com a KPMG, acesse os nossos canais digitais ou procure um dos profissionais abaixo:

Elson Eduardo Bueno
Sócio de Tributos Indiretos e Aduaneiros e Líder dos Projetos OEA da KPMG no Brasil
ebueno@kpmg.com.br

Adriano Rosa
Sócio-diretor de Tax
arsilva2@kpmg.com.br

Altair Toledo
Sócio de Tax
atoledo@kpmg.com.br

Anna Davanco
Sócia-diretora de Tax
adavanco@kpmg.com.br

Ana Palma
Sócia-diretora de Tax
anapalma@kpmg.com.br

Carlos Ottoni
Sócio de Tax
carlosottoni@kpmg.com.br

Érica Caetano
Sócia-diretora de Tax
ecaetano@kpmg.com.br

Daniel Maia
Sócio de Tax
danielmaia@kpmg.com.br

João H S Neto
Sócio de Tax
jhneto@kpmg.com.br

José Daniel Martinho
Sócio de Tax
jmartinho@kpmg.com.br

José Eduardo dos Santos
Sócio de Tax
jesantos@kpmg.com.br

Marco Quadros
Sócio de Tax
marcoquadros@kpmg.com.br

Maria Isabel Ferreira
Sócia de Tax
miferreira@kpmg.com.br

Roberto Bordinhão
Sócio-diretor de Tax
rbordinhao@kpmg.com.br

()